當前位置: 首頁 > 稅手邦 > 增值稅 > 稅手圓桌

【總局互動交流】個人購買家庭唯一住房或第二套改善性住房如何繳契稅? 2019.9.24

個人購買家庭唯一住房或第二套改善性住房如何繳契稅?

留言時間:2019年09月23日 答復時間:2019年09月24日 答復單位:國家稅務總局網站 http://www.chinatax.gov.cn/chinatax/n810356/n3255681/c5137120/content.html

答:根據《財政部 國家稅務總局 住房城鄉建設部關于調整房地產交易環節契稅營業稅優惠政策的通知》(財稅〔2016〕23號)第一條規定,關于契稅政策:(一)對個人購買家庭唯一住房(家庭成員范圍包括購房人、配偶以及未成年子女,下同),面積為90平方米及以下的,減按1%的稅率征收契稅;面積為90平方米以上的,減按1.5%的稅率征收契稅。(二)對個人購買家庭第二套改善性住房,面積為90平方米及以下的,減按1%的稅率征收契稅;面積為90平方米以上的,減按2%的稅率征收契稅。家庭第二套改善性住房是指已擁有一套住房的家庭,購買的家庭第二套住房。

……

第三條規定,關于實施范圍:北京市、上海市、廣州市、深圳市暫不實施本通知第一條第二項契稅優惠政策。

上述城市以外的其他地區適用本通知全部規定。

本通知自2016年2月22日起執行。



0 個回復 (溫馨提示: 后臺審核后才能展示 !

要回復請先 登錄注冊

業務咨詢:第三只眼 1314 660 2942

7彩网

© 2018-2019 北京大力稅手信息技術有限公司 京ICP備15052467號-3
北京市朝陽區三元橋曙光西里甲一號B802

ios

安卓