當前位置: 首頁 > 稅手邦 > 增值稅 > 稅手圓桌

【總局互動交流】經營期不足一個納稅期的小規模納稅人如何適用小微企業免稅政策? 2019.9.26

經營期不足一個納稅期的小規模納稅人如何適用小微企業免稅政策?

留言時間:2019年09月25日 答復時間:2019年09月26日 答復單位:國家稅務總局網站  http://www.chinatax.gov.cn/chinatax/n810356/n3255681/c5137283/content.html

答:根據《國家稅務總局關于國內旅客運輸服務進項稅抵扣等增值稅征管問題的公告》(國家稅務總局公告2019年第31號)規定:

 “四、關于經營期不足一個納稅期的小規模納稅人免稅政策適用

自2019年1月1日起,以1個季度為納稅期限的增值稅小規模納稅人,因在季度中間成立或注銷而導致當期實際經營期不足1個季度,當期銷售額未超過30萬元的,免征增值稅。《國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點有關稅收征收管理事項的公告》(國家稅務總局公告2016年第23號發布,國家稅務總局公告2018年第31號修改)第六條第(三)項同時廢止。”



0 個回復 (溫馨提示: 后臺審核后才能展示 !

要回復請先 登錄注冊

業務咨詢:第三只眼 1314 660 2942

7彩网

© 2018-2019 北京大力稅手信息技術有限公司 京ICP備15052467號-3
北京市朝陽區三元橋曙光西里甲一號B802

ios

安卓

歡迎加第三只眼微信